Vaccin Pfizer : une infirmière américaine s'évanouit après avoir reçu une injection contre le Covid

Vaccin Pfizer : une infirmière américaine s'évanouit après avoir reçu une injection contre le Covid© WRCB / Capture d'écran
Vidéo
L'infirmière Tiffany Dover s'évanouit quelques instants après avoir reçu l'injection du vaccin Pfizer-BioNTech, le 17 décembre 2020 dans le Tennessee (Etats-Unis).
Suivez RT France surTelegram

Quelques minutes après avoir reçu une injection du vaccin Pfizer-BioNTech contre le Covid-19, une infirmière du Tennessee s'est évanouie devant les caméras alors qu'elle tenait une conférence de presse.

Le 17 décembre, une infirmière de l'hôpital CHI Memorial de Chattanooga, dans le Tennessee, s'est évanouie quelques minutes après avoir reçu le vaccin Pfizer-BioNTech contre le Covid-19, lors de la conférence de presse qui a suivi l'injection. 

Dans une vidéo diffusée par la chaîne WTVC-9, on peut voir la professionnelle de santé déclarer «se sentir vraiment étourdie» puis s'évanouir alors qu'elle s'éloigne du micro. Elle a été amortie dans sa chute par deux autres employés de l'hôpital qui se tenaient près d'elle.

Tiffany Dover s'est rapidement rétablie et s'est à nouveau exprimée au micro de WTVC-9. «Ça m'a frappé tout d'un coup, je le sentais venir. Je me sentais un peu désorientée, mais je me sens bien maintenant, et la douleur dans mon bras a disparu» a-t-elle déclaré. Elle a également affirmé être fréquemment victime de malaises vagaux lorsqu'elle ressent une douleur. 

D'autres membres du personnel médical de l'hôpital ont fait savoir que cet incident n'était pas lié aux ingrédients du vaccin, développé conjointement par l'américain Pfizer et l'allemand BioNTech et approuvé début décembre par la Food and Drug Administration américaine. «C'est une réaction qui peut se produire très fréquemment avec n'importe quel vaccin ou injection», a déclaré le directeur médical de l'hôpital Jesse Tucker. Le Center for disease control and prevention des Etats-Unis explique également que la vaccination peut provoquer évanouissements et syncopes chez certains patients.

Raconter l'actualité

Suivez RT France surTelegram
En cliquant sur chaque option, vous pouvez contrôler l'activation ou la désactivation du dépôt des cookies et de la création des profils : le bandeau de couleur indique si le dépôt de cookies et la création de profils sont autorisés (vert) ou refusés (rouge). Les cookies techniques (cookies de session, d'authentification et de sécurité) sont indispensables au bon fonctionnement de nos services et ne peuvent être désactivés.
OK

Ce site utilise des cookies.

En poursuivant votre navigation, vous acceptez l'utilisation, de la part de RT France et de tiers, de cookies et autres traceurs à des fins de mesure d'audience, partage avec les réseaux sociaux, personnalisation des contenus, profilage et publicité ciblée. Pour paramétrer l’utilisation des cookies veuillez accéder dans la rubrique «Paramétrer vos choix» et pour plus d’informations, nous vous invitons à consulter la rubrique «Politique de Confidentialité»