Un portrait de Mao signé Andy Warhol a été vendu aux enchères pour 11,9 millions d’euros à Hong Kong

- Avec AFP

Un portrait de Mao signé Andy Warhol a été vendu aux enchères pour 11,9 millions d’euros à Hong Kong© Anthony Wallace Source: AFP
Un portrait de Mao

Un mystérieux acheteur s'est procuré à prix d'or un tableau de Mao peint par Andy Warhol. L'adjudication de cette œuvre serait la première vente «significative» d'art occidental contemporain à Hong Kong, selon Sotheby's.

Un portrait sérigraphié de l'ancien dirigeant chinois Mao réalisé en 1973 par l'artiste Andy Warhol s'est vendu aux enchères pour 12,7 millions de dollars (11,9 millions d'euros) le 2 avril à Hong Kong, a annoncé la société de vente aux enchères Sotheby's, organisatrice de cette vente. L'identité de l'acheteur n'a pas été révélée.

Présentée par Sotheby's comme la première vente «significative» d'art occidental contemporain à Hong Kong, cette cession aux enchères intervient sur fond de demande croissante de la part des collectionneurs de la région, et en particulier de Chine.  Sotheby's espérait atteindre pour cette peinture de 127 x 107 centimètres les 15 millions de dollars (environ 14 millions d'euros), son estimation la plus élevée à ce jour pour un tableau en Asie.

Andy Warhol (1928-1987) était l'un des principaux représentants du Pop-art. Il est encore mondialement connu pour son travail de peintre, de producteur musical, d'auteur, pour ses films d'avant-garde, ainsi que pour ses liens avec les intellectuels et les célébrités d'Hollywood.

Les portraits de Mao ont marqué le retour d'Andy Warhol à la peinture. Ces tableaux, réalisés en 1972 et 1973, auraient été inspirés par la visite historique du président américain Richard Nixon en Chine en 1972. L’artiste américain a réalisé des centaines de portraits de Mao, très colorés avec des touches de maquillage.

Lire aussi : Le «téléphone de la destruction» d'Hitler vendu 243 000 dollars

Raconter l'actualité

Les opinions, assertions et points de vue exprimés dans les commentaires sont le fait de leur auteur et ne peuvent en aucun cas être imputés à RT.

Enquêtes spéciales

Sondage

Que redoutez-vous le plus du prochain président ?

Résultats du sondage